Seis ajedrecistas truncadenses competirán en los Juegos Evita Nacionales

ajedrezevita01.jpg

A comienzo de esta semana se disputó la final provincial de los Juegos Evita donde seis ajedrecistas truncadenses logaron ingresar en los equipos que competirán en las instancias nacionales. Participaron en las categorías Sub-14 y Sub-16.

La final provincial de los Juegos Evita, en la disciplina ajedrez, se desarrolló desde el domingo hasta el martes en Puerto Deseado, y arrojó buenos resultados para los alumnos truncadenses de la Escuela de Ajedrez d2.

En la categoría Sub- 14 los representantes de Pico Truncado serán Lucas Morales, Agustín Larrea, Franco Echeverría y Tiziano Baigorria; mientras que en la categoría Sub-16 integrarán el equipo Michael Aguilar y Alejandra Lescano.

En esta oportunidad, en la categoría Sub-14, Lucas Morales y Agustín Larrea terminaron en el primer y segundo lugar, respectivamente, mientras que Franco Echeverría culminó cuarto y Tiziano Baigorria se colocó en la quinta posición.

En la categoría Sub-16, Michael Aguilar finalizó en el segundo lugar y Alejandra Lescano se ubicó en el quinto puesto.

 

Kayke y su aporte al equipo santacruceño

Además de los ajedrecistas truncadenses que formarán parte del equipo santacruceño que viajará a Mar del Plata, la Escuela de Ajedrez Comunal Caballo Blanco de Koluel Kayke también será representada por las alumnas por Melanie Dirnplatz y Melisa Marotte.

Dirnplatz finalizó en el tercer lugar de la categoría Sub-14 y Marotte se colocó en la misma posición, pero en la categoría Sub-16. Cabe resaltar que, por segundo año consecutivo, Melisa Marotte se consagró campeona provincial de la disciplina.

Los equipos que viajarán a Mar del Plata estarán integrados por:

 

Sub-14

 1° Lucas Morales (Pico Truncado)

 2° Agustín Larrea (Pico Truncado)

 3° Melanie Dirnplatz (Koluel Kayke)

 4° Franco Echeverría (Pico Truncado)

 5° Tiziano Baigorria (Pico Truncado)

 6° Milagros Levin (Rio Gallegos)

  

Sub-16

 1° Mario Peralta (28 de Noviembre)

 2° Michael Aguilar (Pico Truncado)

 3° Melisa Marotte (Koluel Kayke)

 4° Gustavo Ojeda (Rio Gallegos)

 5° Alejandra Lescano (Pico Truncado)

ajedrezevita02.jpg

 

1
0
0
s2smodern
¡Compartí!
1
0
0
s2smodern
powered by social2s